Головна / Книги / Падре Пио. Биография

Падре Пио. Биография

 

Он существует. Его реальное действие – это не пережиток прошлого или плод народной фантазии. Сегодня также он продолжает искушать людей и является источником греха. Потому позиция христиан по отношению к  Сатане должна основываться на бдительности и духовной борьбе, ни в коем случае на безразличии. К сожалению, мышление нашего времени уместило фигуру дьявола в область мифологии и фольклора! Бодлер справедливо заметил, что самое большое достижение Сатаны в современном мире состоит в том, что люди не верят в его существование. В связи с этим нелегко представить себе, что ещё совсем недавно, в знак доказательства своего существования,  дьявол прибывал из ада на борьбу с о. Пио. Сражения со злом происходили реально, не на жизнь, а на смерть, что подтверждают многочисленные письма о. Пио своим духовным отцам.

 

В 1906 г. произошло одно из первых столкновений о. Пио с князем тьмы, когда о. Пио приехал в монастырь св. Илии в Пьянизи. Как-то ночью он не мог спать из-за страшной духоты. Вдруг услышал шаги за дверью и подумал: «Бедный Анастазио тоже не может спать. Пойду и позову его, поговорим немного». Подошёл к окну и позвал собрата. Однако, слова застряли в горле: на подоконнике он увидел чудовищную собаку. Вот как об этом рассказывает сам о. Пио: «С ужасом я увидел огромную собаку, появившуюся из  окна. Из её пасти вырывались клубы дыма. Я упал на кровать и услышал голос, исходящий от неё: `Это он, это он`. В то время, как я оставался в том же положении, зверь вскочил на подоконник, потом на козырёк крыши и затем исчез».

 

Дьявол демонстрировал о. Пио своё присутствие, прибегая к разным формам. Отец Агостино подтвердил, что лукавый являлся о. Пио в облике танцующих молодых, нагих девушек; как распятие; в облике молодого друга монахов; в облике духовного отца или отца провинциала; в облике Римского Папы Пия X и Ангела Хранителя; в облике св. Франциска и Пресвятой Богородицы; иногда появлялся в своём ужасном облике с легионом адских духов. Порой не было никаких явлений, а только парализующий страх, который охватывал о. Пио. Кроме того невидимая сила избивала его до синяков и крови, с оглушительным грохотом бросала его на пол, заливала слюной. От агрессивных нападок зла о. Пио освобождался, призывая имя Иисуса.

 

Борьба о. Пио с Дьяволом усиливалась после того, как он освобождал души, одержимые демонами. По свидетельству отца Тарчизио, однажды, когда духи покидали одержимое тело, раздался крик «Отец Пио, ты приносишь нам неприятностей больше, чем св. Михаил», а также «Отец Пио, не отбирай у нас души, тогда не будем тебя беспокоить».

 

О атаках Дьявола отец Пио писал в письмах своим духовным руководителям.

Письмо о. Агостино от 18 января 1912 г.: «…Дьявол не хочет проиграть. Он приходит в разных формах. В течение последних нескольких дней он прибыл со своими спутниками, вооружёнными жезлами и железными орудиями. Самое страшное, что они являются замаскированные. Несколько раз они сбросили меня с кровати и выталкивали из комнаты. Однако, терпение! Иисус, Пресвятая Матушка, мой Ангел Хранитель, св. Иосиф и наш отец св. Франциск всегда со мной».

 

Письмо о. Агостино от 5 ноября 1912 г.: «Дорогой отче, Бог позволил, чтобы второе Ваше письмо постигла та же участь, что и первое. Наверняка о. Евенгелиста проинформировал Вас о новой войне, которую нечистые силы объявили мне. Отче,они не могут победить моего упорства! Они расставляют новые ловушки, склоняют меня отказываться от Ваших писем, единственного утешения … ; но на хвалу Бога и для их унижения я всё перенесу… Невозможно передать, как они издеваются надо мной! Иногда я думаю, что умру. В субботу мне казалось, что они действительно хотят меня убить, и я не знал, кого просить о помощи. Я обратился к своему Ангелу Хранителю, но он долго не приходил. Когда, наконец, прибыл с пением хвалебных гимнов, случилась одна из тех обычных сцен… Я резко упрекнул его, в наказание не хотел смотреть ему в лицо и не желал, чтобы он приближался, хотел остаться один… Бедняжка,  взывая ко мне, поднёс меня к своему лицу, и я заметил, что ему было очень жаль».

 

Письмо о. Агостино от 18 ноября 1912 г.: «… Враг не хочет оставить меня. Он постоянно пытается отравить мне жизнь своими адскими ловушками. Он весьма сожалеет, что я пишу Вам об этом. Он хотел бы скрыть всё, что происходит между нами, и внушает мне сообщать Вам только о добрых явлениях. Он говорит, что Вам по душе только такие истории. …Прелат был поинформирован о моих сражениях с демонами и о историях с Вашими письмами. Он предложил мне распечатать Ваше письмо, как только оно придёт, в его присутствии. Я так и сделал. Как только пришло Ваше первое письмо, я отправился к нему в кабинет. Мы открыли письмо вместе и обнаружили, что оно было всё испачкано чернилами. Месть «Синей Бороды»? Я не думаю, чтобы Вы могли послать мне такое письмо, ведь Вы знаете, что я плохо вижу. Сначало невозможно было читать письмо, но после того, как мы уместили на нём Распятие, смогли это сделать, хоть и с трудом…»

Письмо о. Агостино от 13 февраля 1913 г.: «Прошло 22 дня с момента, как Иисус позволил демонам излить на меня свой гнев. Отец мой, моё тело в синяках от вражеских избиений. Несколько раз они даже сорвали с меня рубашку и избили в таком состоянии…».

Письмо о. Бенедетто от 18 марта 1913 г.: «Эти `казаки` (демоны) не перестают нападать на меня, порой даже сбрасывают с кровати. Срывают с меня рубашку и избивают в таком состоянии. Однако, теперь это больше не пугает меня. Иисус с любовью приходит всегда, поднимает меня, укладывает на кровать…».

Дьявол переходил всякие границы искушения о. Пио, когда являлся под видом исповедующихся. Вот описание самого о. Пио: «Однажды утром, когда я находился в конфессионале, передо мной появился человек, желающий исповедаться. Он был высок, красив, со вкусом одетый, милый и вежливый. Он начал перечислять грехи, среди которых были все типы: против Бога, против человека и против морали. Все грехи имели отталкивающий характер! Меня поразил следующий факт. Я оговорил все его прегрешения, ссылаясь на Божье слово, учение Церкви и пример святых, но этот загадочный грешник противился моим словам с невероятным обаянием и вежливостью. Он оправдывал все греховные действия, представляя их нормальными, естественными и по-человечески понятными явлениями и поступками. При этом касалось это не только ужасных грехов против Господа, Божьей Матери и святых – которые комментировал с пренебрежением, без всяких аргументов – но и и грехов самых примитивных и грязных, мерзких до тошноты. Он отвечал с таким тонким лукавством, что такое коварство меня поразило. Я задавался вопросами: кто он такой? Из какого мира пришёл? Появится ли ещё когда-нибудь? Я искал в его облике что-нибудь, что однозначно хорошо, и пробовал читать по его лицу. Одновременно я навострил уши, чтобы не пропустить ни одного слова, что помогло бы мне справедливо оценить этого человека. Внезапно меня поразил яркий внутрениий свет, и я понял, кто стоит передо мной. Тогда решительным и властным тоном я произнёс, обращаясь к нему: `Слава Иисусу! Слава Марии!` Как только прозвучали эти сладостные и могущественные имена, сатана немедленно исчез в струйке огня, оставляя после себя невыносимое, удушливое зловоние».

Следующая история представляет собой свидетельство, правдоподобно, о. Пьерино, духовного сына и собрата о. Пио: «Однажды утром о. Пио находился в конфессионале за двумя занавесками. Занавески не были задвинуты полностью, и я мог наблюдать за ним. Подготовленные к исповеди мужчины находились с одной стороны. С моего места, где я читал Бревиарий, я иногда поглядывал на о. Пио. В дверях с правой стороны Церкви неожиданно появился могучий мужчина: красивый, с маленькими чёрными глазами, с волосами с проседью, одетый в тёмный пиджак и брюки в полоску. Я не хотел отвлекаться и продолжал читать Бревиарий. Однако, внутренний голос сказал мне: `Перестань читать и смотри!` Я так и сделал. Не ожидая своей очереди, мужчина потоптался перед конфессионалом, встал точно перед занавесками и, вместо того, чтобы опуститься на колени, как делают другие, он, стоя, неожиданно заглянул за занавески прямо к о. Пио, которого я с того момента уже не видел. Через несколько минут этот человек на расставленных ногах начал погружаться в пол, а на стуле вместо о. Пио я увидел Иисуса. Он был белокур, молод, красив и пристально наблюдал за человеком, который провалился вниз. Изображение Иисуса было как-будто растянуто на спинке кресла. Потом я снова увидел о. Пио, который занимал место на стуле. По мере появления его фигуры, изображение Иисуса исчезало. Потом я видел только сидящего о. Пио. Тут же прозвучал его голос: `Ребята, поспешите!`  Никто из ожидающих не заметил всего происходящего. Они встали в очередь».

Завантажити

Читайте також

Трактат про досконале набоженство до Пресвятої Діви Марії. Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт (аудіокнига)

Як пророче заповідав Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт, рукописи його книг “Трактат про досконале …

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *