Головна / Книги / Падре Пио. Биография

Падре Пио. Биография

 

Итальянец, живущий в Америке, в Калифорнии, иногда поручал своему Ангелу Хранителю передать что-либо о. Пио. Однажды после исповеди он спросил, действительно ли отец получал сообщения от его Ангела Хранителя. Отец Пио задал втречный вопрос: «А ты как думаешь?»  И повторил то, что несколько дней тому назад было передано Ангелу Хранителю.

Отец Лино рассказывает: «Я попросил своего Ангела Хранителя передать о. Пио  просьбу о молитве за одну очень больную даму. Но никаких, казалось бы, перемен не происходило. При встрече с о. Пио я сказал ему об этом, спросив, возможно ли, чтобы Ангел не выполнил поручение? Отец Пио ответил: «Вы полагаете, что Ваш Ангел Хранитель будет также непослушен, как мы с Вами?»

Отец Эвсебио рассказывает. «Я отправился в Лондон на самолёте вопреки совету о. Пио, который не хотел, чтобы я пользовался этим видом транспорта. Во время полёта над каналом Ла Манш разыгрался сильный шторм, что представляло для несчастного самолёта огромную опасность. В атмосфере всеобщего страха я молился и, не зная что ещё можно сделать, посылал своего Ангела Хранителя к о. Пио. Возвратившись в Сан Джованни Ротондо, я встретился с о. Пио, который спросил: `Как дела? Всё хорошо?` `Отче, я думал, что дни мои сочтены`,- ответил я. `А почему ты не послушался?` – спросил о. Пио. `Но я послал к Вам cвоего Ангела Хранителя…` `На счастье он прибыл как раз вовремя!` – сказал о.Пио».

Один итальянский адвокат с женой и двумя сыновьями возвращался домой в Болонью. Он вёл машину. В определённый момент почувствовал огромное желание отдохнуть. Попросил своего старшего сына Гвидо сменить его, но сын спал и не мог помочь. Через несколько километров, недалеко от ворот Сан Лазаро, адвокат также заснул. Когда он проснулся, то понял, что находится в нескольких километрах от Имоли. Перепуганный,вскрикнул: «Кто вёл машину? Ничего не случилось?» Однако, никто не мог ответить на этот вопрос. Старший сын на соседнем сиденье проснулся и сказал, что спал очень крепко. Жена и младший сын были удивлены и недоумевали, почему он вёл машину так странно: был момент, когда автомобиль собирался врезаться во встречную машину, но в последнюю секунду удалось избежать катострофы при помощи идеального маневра; способ езды на поворотах также был необычен. Но прежде всего жена адвоката удивлялась тому, что муж и старший сын были неподвижны долгое время и не отвечали на вопросы. Адвокат сказал: «Я проспал пятнадцать километров и ничего не чувствовал. Но кто вёл машину? Кто предотвратил катастрофу?!» Два месяца спустя тайна была раскрыта. Адвокат приехал в Сан Джованни Ротондо. Увидев его, о. Пио сказал: «Вы спали, а в это время Ангел Хранитель вёл вашу машину».

Одна из духовных дочерей о. Пио шла по просёлочной дороге к Монастырю, где ожидал её о. Пио. Это был снежный зимний день, и снег сильно утруднял ходьбу. Идя по заснеженной дороге, женщина всё больше убеждалась, что не поспеет в Монастырь к назначенному часу. В полноте веры она попросила Ангела Хранителя передать о. Пио, что опоздает из-за снега. Когда она достигла Монастыря, то с радостью обнаружила, что о. Пио ожидал за окном, приветствуя её улыбкой.

Рассказ одного человека. «Часто о. Пио задерживался в ризнице и приветствовал своих духовных детей или друзей, даруя им поцелуй мира. А я со святой завистью наблюдая за этими счастливцами, думал: «Вот счастливый… Вот бы мне на его место! Счастливчик!» Но вот на Рождество 1958 г. и я оказался на коленях у стоп о. Пио, чтобы исповедаться. После исповеди с сильно бьющимся от волнения сердцем я взглянул на него и осмелился сказать: «Отче, сегодня Рождество Христово. Можно мне поздравить Вас поцелуем?» В ответ он с неописуемо доброй улыбкой сказал: «Поспеши, сын мой! Не заставляй меня тратить впустую время!» И обнял меня. Я поцеловал его и полон небесной радости, как на крыльях направился к выходу. А что тогда сказать о шлепках по голове? Каждый раз, когда я выезжал из Сан Джованни Ротондо, я жаждал особенного знака моей избранности: не только его благословения, но и двух лёгких шлепков по голове, как выражения отцовской ласки. Должен сказать, что о. Пио никогда не отказал мне в том, чего я ожидал от него ещё будучи ребёнком. Как-то утром нас собралось много в небольшой церкви. В то время, как о. Винченцо громко с обычной суровостью призывал: «не толкайтесь… не хватайте Отца за руки… отступите назад!», я совершенно неудовлетворённый говорил сам себе: «На сей раз придётся обойтись без шлепков по голове». Но отступать мне не хотелось и я попросил своего Ангела Хранителя передать Отцу буквально следующее: «Отче! Я уезжаю и, как обычно, прошу благославения и два лёгких шлепка по голове. Один для меня, второй – для моей жены». Отец Винченцо всё ещё повторял: «Расступитесь, расступитесь!», тогда как о. Пио двигался уже к выходу. Я беспокоился, печально поглядывая на Отца. Внезапно он оказался около меня, улыбаясь. И на сей раз он также легко шлёпнул меня два раза по голове и ещё подал руку для уцелования. «Я хотел бы дать тебе много таких малых шлепков… очень много», – первый раз сказал мне тогда о. Пио».

 

 

Женщина сидела на площади перед церковью капуцинов. Церковь ещё была закрыта, что очень беспокоило женщину, и она молилась, повторяя в мыслях: «Отец Пио, помогите мне! Ангел Хранитель, умоляю, передай о. Пио, чтобы помог мне, иначе моя сестра умрёт!» Из окна донёсся голос о. Пио: «Кто беспокоит меня в такое время? Что у Вас случилось?» Женщина рассказала о боезни своей сестры. Отец Пио вошёл в состояние биолокации и излечил больную.

Молодой человек сказал отцу Пио, что не может часто приезжать, поскольку его зарплата не позволяет ему на это. Отец Пио ответил следующее: «Кто тебе велит приезжать сюда? У тебя есть Ангел Хранитель, не так ли? Сообщай ему твои просьбы, посылай его сюда, и получишь ответ».

Когда о. Пио был молодым священником, он написал письмо своему исповеднику, в котором сообщил: «Когда наступает ночь, и я закрываю глаза, то  передо мной появляются Небеса. Это явление так радует меня, что я сплю со сладкой улыбкой на устах и совершенным спокойствием на челе, в ожидании  маленького приятеля моего детства, который разбудит меня, чтобы вместе молиться Возлюбленному наших сердец».

Однажды о. Алессио пришёл к о. Пио по какому-то делу, чтобы  посоветоваться, но о. Пио ответил резко: «Разве Вы не видите, что я занят? Оставьте меня одного». Отец Алессио ушёл уязвлённый. Позже о. Пио вызвал его и объяснил свою резкость: «Вы видели всех тех Ангелов, что были вокруг меня? Это были Ангелы Хранители моих духовных детей, прибывшие с просьбами от них. Я должен был подчиниться и ответить на их нужды».

Один доктор спросил о. Пио: «Рядом с Вами всегда так много Ангелов? Они Вас тревожат?» «Нет, – ответил просто о. Пио, – они очень послушны».

Отец Пио сказал одному человеку: «Мы помолимся за Вашу матушку, чтобы Ангел Хранитель был с нею».

Один из духовных детей о. Пио рассказывал, что Отец всегда слышал каждого, кто его искал. Как-то вечером в Сан Джованни Ротондо многие из только что прибывших поломников разговаривали о нём. Наивно рассказывали друг другу о милостях, за которыми прибыли и поручали своим Ангелам Хранителям как можно скорее передать просьбы отцу Пио. На следующий день, после св. Мессы о. Пио справедливо упрекнул их: «Разбойники! Вы не оставляете меня в покое даже ночью!» Улыбка на лице о. Пио не соответствовала тону сказанного. И люди почувствовали, что просьбы их были услышаны.

Один человек спросил о. Пио: «Отец, Вы действительно способны услышать, что Ангел Хранитель говорит Вам?» Отец ответил: «А ты считаешь, что Ангелы непослушны, как ты? Пошли ко мне твоего Ангела Хранителя».

«Не пишите мне, поскольку я не могу ответить. Пошлите ко мне вашего Ангела Хранителя, и я всё устрою».

«Ангел Хранитель сообщил нечто, что помогло мне разгадать твоё неверие».

«Призывай своего Ангела Хранителя, который просветит и будет вести тебя. Бог дал тебе собственного посланника именно для этого. Потому используй его!»

«Если миссия нашего Ангела Хранителя огромна, то миссия конкретно моего Ангела наверняка ещё большая, поскольку он должен быть для меня переводчиком с разных языков».

«Пошлите ко мне вашего Ангела Хранителя, ведь он не нуждается в билете на поезд и не изнашивает ботинок».

 

Читайте також

Трактат про досконале набоженство до Пресвятої Діви Марії. Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт (аудіокнига)

Як пророче заповідав Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт, рукописи його книг “Трактат про досконале …

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *