Головна / Книги / Падре Пио. Биография

Падре Пио. Биография

 

Осмогенезия – это особый духовный дар, «аромат святых». Им обладали некоторые святые. Особенный аромат позволяет чувствовать  присутствие святого. Отец Пио обладал таким даром, и люди, находившиеся рядом, часто ощущали специфический аромат о. Пио. Аромат исходил от его тела, одежды, от предметов, к которым прикасался. Иногда аромат можно было почувствовать в местах, где он проходил.

Врач говорил: многие, кому удалось подойти ближе, отчётливо чувствовали приятный запах фиалок или роз. …Во время моего первого визита в Сан Джованни Ротондо я забрал из Монастыря небольшой кусок материи с пятнами крови из бока о. Пио, чтобы исследовать его под микроскопом. Лично я не чувствовал никакого специфического запаха, потому что страдал дефектом обоняния. Однако, люди, с которыми я возвращался на машине, чувствовали аромат очень отчётливо. При этом не знали, что я вёз с собой тот особенный кусок материи. Уверяли меня, что это аромат, который исходит от отца Пио. В Риме я хранил этот кусок материи в шкафу в моём кабинете ещё долгое время. Помещение наполнилось запахом так, что пациенты постоянно обращали на это внимание».

Свидетельство брата Модестино. «Меня выслали на каникулы в Сан Джованни Ротондо. Как-то утром я пришёл в ризницу, собираясь служить Мессу вместе с о. Пио. Однако, там уже шёл спор среди монахов, кому выпадет эта привилегия. Вошёл о. Пио и прервал спор, указывая на меня: `Мессу будет служить только он`. Никто больше не сказал ни слова. Я сопроводил отца к алтарю св. Франциска и в глубоком страхе начал Литургию. Когда шла часть Мессы  `Санктус` я вдруг почувствовал огромное желание вновь вдыхать тот неописуемый аромат, который обонял, целуя руку о. Пио. Желание немедленно исполнилось, и до меня донёсся чудесный запах. Однако, он усиливался, и мне стало трудно дышать. Я опёрся о балюстраду, чтобы не упасть. Я почти терял сознание, когда мысленно попросил о. Пио помочь мне в так затруднительном положении. В тот же момент аромат развеялся. Вечером я попросил отца Пио объяснить мне, что это было. Он ответил так: `Сын мой, это не я. Господь даёт почувствовать аромат тому, кому Он хочет и столько, сколько Ему угодно. Всё происходит по Его желанию`».

Свидетельство женщины. «Я находилась с одной стороны конфессионала, а с другойстороны о. Пио кого-то исповедовал. Когда я подумала, о чём буду ему говорить, почувствовала сильный запах лилий. Это произвело на меня огромное впечатление, поскольку я не особенно верила в истории с ароматами. Так я убедилась на собственном опыте, что ароматы отца Пио – это не выдумка».

 

24-летняя девушка из Болоньи сломала правую руку, которая уже была оперирована три года назад вследствие несчастного случая. После долгих и болезненных операций хирург сообщил отцу девушки, что её рука останется неисправна. Рука была практически полностью неподвижна из-за удаления части лопатки. Трансплантация кости не удалась. Несчастные отец и дочь поехали в Сан Джованни Ротондо. Отец Пио встретил их словами: «Прежде всего не отчаивайтесь! Доверьтесь Господу! Рука заживёт».В конце июля 1930 г. девушка возвратилась в Болонью без каких-либо изменений в руке. Неужели о. Пио ошибся? На какое-то время все перестали думать о руке. И вот, 17 сентября, в день стигматов св. Франциска, в квартире, где жила семья девушки, распространился нежный, восхитительный аромат нарциссов и роз. Аромат держался в течение 15 минут, в то время как изумлённые жильцы пытались найти, откуда он исходит. С этого дня девушка снова начала пользоваться своей рукой. Рентгенограмма, которую она старательно сохранила, показывает, что кости и хрящи обновлены и излечены.

 

<hrdata-mce-alt=”Частина 2 – Падре Пио. Биография” class=”system-pagebreak” />

Рассказ одного человека. «Однажды, следуя уговорам жены, я решился на поездку в Сан Джованни Ротондо, чтобы увидеться с о. Пио. 25 лет, с момента нашего венчания, моя нога не ступала на порог Церкви. Я чувствовал, что мне необходимо исповедаться. Но оказавшись рядом с о. Пио, я услышал, как он, не глядя на меня, буркнул: `Уйди!` Тогда я достаточно грубо возразил: `Я здесь, чтобы исповедаться, а Вы – чтобы отпустить мне грехи`. Он так же грубо ответил: `Я сказал, уходи!` Я выбежал из Церкви и помчался в гостиницу. Моя жена видела это, и догнала меня уже в гостинице. `Что случилось? Что ты делаешь?` – спрашивала встревоженно. Я ответил, что собираю чемоданы и уезжаю. И в ту самую минуту на меня надвинулось облако интенсивного, неописуемого аромата. Я смутился. Почти сразу успокоился и почувствовал огромное желание и решимость вернуться к о. Пио. На следующий день перед встречей я совершил тщательное испытание совести и пошёл исповедоваться. Отец Пио принял меня доброжелательно и отпустил мне грехи».

Свидетельство одной женщины. «Мой муж попал в автокатастрофу, и в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу в Таранто (Италия). Врачи сообщили, что шансов почти нет. Когда я шла проведывать его, то помолилась перед памятником о. Пио в саду больницы. Отец Пио показал, что услышал меня, посылая изумительный аромат лилий. С того момента состояние моего мужа улучшилось и он начал выздоравливать».

Свидетельство господина из Торонто. «В далёком 1947 г. в Риме моя тяжело больная жена была госпитализирована. Её ждала операция. Я поехал в Сан Джованни Ротондо, исповедался и рассказал о состоянии моей жены. А потом добавил: `Отец, помогите мне молиться!` В тот момент я почувствовал восхитительный запах, который удивил меня. Поздним вечером я возвратился домой и почувствовал тот же самый аромат. Этот эпизод возвратил мне надежду и уверенность. Жена очень хорошо перенесла операцию. Я рассказал ей о моём чудесном визите к о. Пио, и с тех пор мы вместе благодарили и чтили его.

Помолвленная пара молодых поляков, живущих в Англии, стояла перед серьёзным выбором. С человеческой точки зрения ситуация казалась безвыходной. Что делать? Кто-то рассказал им об о. Пио. Они написали ему письмо, но не получили ответа. Тогда решили ехать в Сан Джованни Ротондо и посоветоваться непосредственно с о. Пио. Из Англии до Пульи дорога не близкая! Первую ночь они провели в Берне. Их начали одолевать сомнения, стоит ли продолжать путь. «А если о. Пио нас даже не примет!» Уставшие, измученные своими проблемами они находились в номере самой дешёвой гостиницы. Была середина зимы,  шёл снег. Озябшие и испуганные молодые люди уже думали возвращаться назад. Как, вдруг, почувствовали запах восхитительных и сильных духов. Аромат был на столько приятен, что они воспряли духом. А девушка начала искать источник этого аромата. Она решила, что кто-то из предыдущих жильцов оставил в комнате флакон с духами. Но поиски не увенчались успехом. Через некоторое время аромат исчез, и вернулся обычный запах плесени. Молодые путешественники рассказали хозяину гостиницы о странном аромате. Он был удивлён. Это был первый случай в его практике, чтобы жильцы, не употребляющие розовых духов, чувствовали в комнате их запах. Этот случай утвердил молодую пару в решении продолжать путешествие любой ценой. Они добрались до Сан Джованни Ротондо и сразу пошли к о. Пио, который встретил их с распростёртыми объятиями. Молодой человек знал итальянский и, извиняясь, несмело пролепетал: «Мы писали Вам, отче, но не было никакого ответа…» «Как это, не было ответа? А в тот вечер в швейцарской гостинице – вы ничего не почувствовали?» – спроил о. Пио. В нескольких словах он разрешил все их трудности. Вздохнувшие с облегчением, радостные и благодарные влюблённые поняли теперь, что такой «странный» способ (аромат в гостинице) – это ответ о. Пио нуждающимся.

Один журналист-скептик был переубеждён благодаря нескольким странным случаям. «Первый раз я услышал об о. Пио после войны. Мой друг, тоже журналист, с энтузиазмом рассказывал мне о необычном монахе. Я же считал, что он преувеличивает. Моей первой реакцией на его эмоциональный подъём было равнодушие и скептицизм, особенно это касалось явления «ароматов о. Пио», которые ощущают многие люди, даже находясь далеко от монаха. Вскоре подобное начало происходить и со мной. Я вдруг чувствовал интенсивный запах фиалок в самых необычных местах, где трудно было найти цветы. В голову приходила мысль об о. Пио. Но я всё ещё сомневался в своих ощущениях и думал, что это самовнушение. Однажды подобный феномен случился, когда мы с женой были в отпуске. Я пошёл на станцию выслать письмо и там, где обычно далеко не пахнет цветами, безошибочно ощутил аромат фиалок. В то время, как я размышлял над этим фактом, моя жена спросила: `Но откуда этот аромат?` `Ты тоже его чувствуешь?` – воскликнул я восхищённо. Тогда я рассказал ей об о. Пио, о спорах с моим другом и о ароматах, которые меня преследовали. Жена сказала мне, что на моём месте она немедленно отправилась бы в Сан Джованни Ротондо. Через день мы уже были в пути. Встретив меня, о. Пио сказал: `Ах, вот и наш герой; сколько же надо было усилий, чтобы ты приехал!` В этот же вечер я мог поговорить с ним, и с этого момента в моей жизни всё изменилось».

Рассказ одного господина. «Несколько лет назад у меня был сердечный приступ. Врачи рекомендовали операцию, и я лёг в больницу. Был июнь 1991 г. Во время операции мне были поставлены четыре бай-паса. Очнувшись после наркоза, я обнаружил, что правая нога и рука у меня парализованы. Горечь моя была велика, но через какое-то время вера начала возвращаться, и я ежедневно в молитве просил помощи у о. Пио. Я просил три дня, как советовала делать в подобных ситуациях моя мама. На третий день в конце молитвы я почувствовал расходящийся интенсивный аромат ландышей. Когда аромат исчез, я ощутил мурашки в правой ноге и понял, что моя молитва была услышана».

Свидетельство одной женщины. «У меня были большие проблемы с глазами, я очень плохо видела и испытывала боль. После консультаций врачи поставили страшный диагноз: глазное кровоизлияние и вероятность опухоли! Специалисты твердили, что такой вид слепоты был неизлечим. Проезжая через Беневенто, я заехала в Петрельчину, где посетила места почитания о. Пио. Во время посещения одной из последних комнат, где жил о. Пио, я перенесла потрясение. Молясь за моих родственников, ощутила  интенсивный запах ладана. На обратном пути в Рим я размышляла над случившимся и жалела, что не попросила о. Пио помочь мне с глазами. Я немедленно попросила его, веря, что он поможет. И о. Пио не заставил долго ждать. Моё зрение постепенно улучшалось и через некоторое время восстановилось полностью. Специалисты назвали моё выздоровление чудодейственным».

Господин из Каникатти (Сицилия) свидетельствует. «В начале 1953 г. моя жена, бывшая в начале беременности, заболела тяжёлой формой нефрита. Жизнь её и ребёнка находилась под угрозой, как говорили врачи. Никакое лечение не помогало. Третьего мая в отчаянии я написал письмо о. Пио с просьбой о помощи. Через несколько дней после этого мы с женой, находясь в разных комнатах, ощутили таинственный запах роз. В тот же самый момент почтальон принёс письмо из Сан Джованни Ротондо, в котором было написано, что о. Пио будет молиться за мою жену и нашего будущего ребёнка. На следующий день, к огромному удивлению врачей,  обследование показало, что заболевание исчезло».

Адвокат, почитавший отца Пио, рассказывает. «Как-то раз я был на длинной Мессе о. Пио, немного отвлёкся и во время подношения Хостии оказался единственным в толпе верных, кто не встал на колени. Внезапно нахлынул сильный, подавляющий аромат фиалок и возвратил меня к действительности. Я тут же опустился на колени. После Мессы, как обычно, я отправился к о. Пио. При встрече он задал мне резкий вопрос: `Что, ты был сегодня немного рассеян?` – `Да, отче, сегодня я имел склонность отсутствовать, но, к счастью, Ваш аромат разбудил меня…` – `Тебе не аромат нужен, тебе нужны пощёчины…`»

 

Читайте також

Трактат про досконале набоженство до Пресвятої Діви Марії. Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт (аудіокнига)

Як пророче заповідав Святий Людовік Марія Гріньйон де Монтфорт, рукописи його книг “Трактат про досконале …

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *